Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 декабря 2014 115 просмотров

Дом-интернат (бюджетное учреждение) по индивидуальным программам реабилитации инвалидов получает инвалидные кресла для его клиентов. Нужно ли эти кресла учитывать? Как документально оформить выдачу указанных активов?

отвечает:

В соответствии с пунктом 6 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации… утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240, техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану), передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению. Согласно пункту 11 Правил, выданные инвалидам (ветеранам) технические средства (изделия) сдаче не подлежат.

В силу статьи 28 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей. Из этого следует, что на инвалидов, находящихся в доме-интернате, в том числе распространяются и общие правила обеспечения их индивидуальными средствами реабилитации.

Таким образом, отсутствуют основания для отражения стоимости инвалидных колясок в системном учете учреждения. Вместе с тем коляски могут быть отражены на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

Порядок выдачи технических средств реабилитации и ее документального оформления установлен упомянутыми Правилами, а также Административным регламентом предоставления ФСС России государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами… утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2011 г. № 1041н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка