Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2014 29 просмотров

Заказчик расторгает с организацией (генподрядчиком) договор и отказывается принимать выполненные работы (формы № КС-2 , № КС-3) за последний месяц. Что делать с материалами, которые были израсходованы на эти работы (списывать или оставлять в остатках), и что делать с выполненными работами по субподряду (принимать или нет), а также с давальческими материалами, которые были переданы заказчиком и использованы организацией?

отвечает:

Если материалы использованы при выполнении работ по расторгнутому договору, то оставлять их в остатках нет никаких оснований. Они подлежат списанию, в том числе давальческие, если от субподрядчика получен отчет об их использовании.

Если работы выполнены, то по ним нужно сформировать себестоимость. Не принять субподрядные работы, ссылаясь на трудности отношений с заказчиком, нельзя. Ведь субподрядчику работы заказывал генподрядчик, а не заказчик. Значит, он для него является заказчиком. И если нет претензий к результатам субподрядных работ, их придется принять с отнесением их стоимости в себестоимость работ, выполняемых для заказчика. А потом уже разбираться с заказчиком.

Если заказчик расторгает договор, то нужно предъявить ему к оплате объем работ, который выполнен организацией на момент прекращения договора согласно статье 717 ГК РФ. Если он отказывается подписать форму № КС-2, то надо привлечь независимого эксперта для оценки объема выполненных на момент расторжения договора работ, после чего идти в арбитраж.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка