Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2014 476 просмотров

При наличии двух больничных листов (для основного места работы и для работы по совместительству) верхнее ограничение по выплачиваемым средствам должно соблюдаться по обоим документам в сумме или по каждому в отдельности? Если в совокупности размер пособий окажется больше, чем установленный максимум, будет ли это считаться нарушением?

отвечает:

Из вопроса не ясно, является совместительство внутренним или внешним.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России (п. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

В пункте 4 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ установлено, что с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих предельную величину (подлежащую ежегодной индексации), страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не взимаются. Значит, если совместительство внутреннее, предельная величина исчисляется с общей суммы выплат, полученных от данного работодателя. На этом основании и ограничение по выплате пособия должно быть суммарным. Кстати, листок нетрудоспособности в данном случае должен быть только один.

При внешнем совместительстве начисление страховых взносов производится без учета выплат, полученных у других работодателей. Следовательно, и ограничение сумм производится каждым работодателем самостоятельно по каждому больничному. В результате возможна ситуация, когда совокупная сумма больничных пособий по основному месту и по совместительству превысит лимит, установленный для одного работодателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка