Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2006 1625 просмотров

Наша организация имеет несколько магазинов в разных регионах России. Головной офис находится в Казани, при этом филиалы на отдельный баланс не выделены и полностью подчиняются головному офису, который и рассчитывает зарплату. 10 января 2006 года в Татарстане отмечался Курбан-байрам, который Указом президента Республики Татарстан объявлен выходным днем. Таким образом, по российскому календарю в январе 16 рабочих дней, а по татарстанскому – 15. Как в этом случае правильно рассчитать заработную плату и больничные сотрудникам головного офиса и филиалов? Дело в том, что она зависит у нас от количества рабочих дней в месяце.

А.С. Казакова, главный бухгалтер, ООО «Такос», Казань

отвечает:

Заработную плату и больничные вам следует рассчитывать в обычном порядке – исходя из 16 рабочих дней.
Установление субъектом Российской Федерации собственных нерабочих праздничных дней не противоречит действующему законодательству. Например, в Татарстане помимо общероссийских праздничных дней в 2006 году предусмотрено еще три дополнительных нерабочих праздничных дня. Вопрос же о распространении дополнительных дней отдыха на работников филиалов организации, которые находятся за пределами республики, относится к компетенции самого работодателя.
Порядок расчета заработной платы и среднего заработка для оплаты больничных листов при этом не меняется и зависит только от того, являлся ли день 10 января для работников рабочим или выходным. Дополнительные региональные праздники приводят лишь к снижению годовой нормы рабочего времени по сравнению с общероссийской.

И.И. ШКЛОВЕЦ,
начальник Управления
правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка