Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В СЗВ-М за январь два изменения

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
22 декабря 2014 2614 просмотров

Поставщик не исполнил свои обязательства в предусмотренный контрактом срок. Бюджетное учреждение выставило неустойку. Должно ли учреждение после поступления неустойки на его лицевой счет перечислить полученную сумму в доход бюджета?

отвечает:

Статья 330 ГК РФ конкретизирует неустойку как определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ штрафы, неустойки и пени за нарушение законодательства о размещении заказов, гражданского законодательства относятся к доходам в виде сумм принудительного изъятия (код КОСГУ 140).

Согласно пункту 93 Инструкции по применению Плана счетов бухучета бюджетных учреждений, начисление доходов по данным суммам отражается по дебету счета 2 205 41 560 «Увеличение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия» и кредиту счета 2 401 10 140 «Доходы от сумм принудительного изъятия».

Следовательно, средства от уплаты неустойки (штрафа, пеней), полученной с поставщика, поступают бюджетному учреждению и считаются доходами независимо от источника финансового обеспечения обязательств по договору (контракту).

Бюджетное учреждение имеет право вести приносящую доход деятельность сверх установленного госзадания, предусмотренную его учредительными документами. Доходы, полученные от данной деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются на покрытие текущих расходов в соответствии с утвержденным Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка