Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2014 520 просмотров

Принимаем нового сотрудника. В его трудовой книжке дата увольнения совпадает с датой приема на предыдущее место работы. Стоит ли принимать такую трудовую книжку? Можно ли включить в стаж период работы у этого работодателя?

отвечает:

Трудовую книжку можно принять. При подсчете страхового стажа учитывайте только те сведения, которые внесены корректно.

Трудовая книжка действительна даже c некорректными записями в разделе «Сведения о работе». Все неверные записи, которые вы обнаружили, нужно исправить. Это может сделать как предыдущий работодатель, так и новый.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника (ч. третья ст. 84.1 ТК РФ). Даты увольнения и приема могут совпадать лишь при условии работы по совместительству, поскольку одновременно трудиться в двух местах возможно лишь в этом случае (ст. 282 ТК РФ). В противном случае первый день работы должен следовать за днем увольнения с предыдущего места. При этом в графе 2 раздела «Сведения о работе» указывают даты приема на работу и увольнения, а не даты сделанной записи (п. 3.1 и п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Таким образом, если дата увольнения совпадает с датой приема на предыдущее место работы, то это либо совместительство, либо ошибка при заполнении трудовой книжки, которую нужно исправить. В зависимости от этого станет ясно, какой период принимать во внимание для подсчета страхового стажа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка