Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 декабря 2014 695 просмотров

Работник пришел на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения. Медицинского персонала, который мог бы зафиксировать это, на территории организации нет. В какой форме мы должны составить об этом акт, чтобы потом можно было уволить сотрудника?

отвечает:

Акт о появлении сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения должен быть составлен в письменном виде (образец ниже). В нем должны быть перечислены все признаки опьянения, например, запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, покраснение лица, несвязная речь и т. д.

Нетрезвого сотрудника нужно направить на медицинское освидетельствование в специализированный кабинет наркологического диспансера и отстранить от работы (образец приказа ниже). Отказ от прохождения освидетельствования и отсутствие медицинского заключения не является препятствием для увольнения работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (подп. «б» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Акт должны подписать минимум трое лиц, например, сотрудник, обнаруживший пьяного работника, и двое свидетелей. Это очень важно, иначе документ впоследствии нельзя будет считать доказательством. В качестве свидетелей можно привлекать любых граждан, которые были очевидцами нетрезвого состояния работника, чтобы они могли подтвердить этот факт в суде (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Самого сотрудника нужно ознакомить с актом под роспись. Если он отказывается от этого, необходимо составить акт. Кроме того, нужно запросить у работника письменные объяснения. В случае отказа их представить – зафиксировать это в отдельном акте.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка