Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
31 января 2006 7 просмотров

Организация оплатила учебный отпуск сотруднику, который получает образование в государственном вузе. Однако учеба никак не связана с деятельностью фирмы. Можно ли средний заработок, выданный сотруднику за период отпуска, учесть в расходах?

Л.В. Курика, гл. бухгалтер, филиала ЗАО «РК “Центр-инвест”», г. Владивосток

отвечает:

Вы вправе уменьшить налогооблагаемые доходы фирмы на сумму, выданную сотруднику за время учебного отпуска.

При расчете налога на прибыль принимается во внимание зарплата, которая сохраняется за работником на время отпуска, предусмотренного законодательством (п. 7 ст. 255 НК РФ). Оплатить учебный отпуск исходя из среднего заработка требует статья 173 ТК РФ. Это касается и случая, когда образование не связано с деятельностью фирмы. Поэтому выданные суммы можно учесть в расходах. (Подробно об учебных отпусках – на стр. 62 – Прим. ред.)

К.В. НОВОСЕЛОВ,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка