Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
25 декабря 2014 53 просмотра

При приеме на работу сотрудник предъявил удостоверение об окончании аспирантуры. Однако в действующем ОКСО нет специальностей послевузовского образования. Как правильно в такой ситуации заполнить поле «Код по ОКСО» пункта 6 личной карточки по форме № Т-2?

отвечает:

Оставьте окно для этого кода пустым. С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273). Им установлены новые уровни высшего образования (ст. 108 Закона № 273).

При этом послевузовское профессиональное образование трансформировалось в уровень высшего образования: подготовка кадров высшей квалификации (п. 2 ч. 3 ст. 12, п. 6 ч. 1 ст. 108 Закона № 273). На настоящий момент в ОКИН, ОКСО не внесены соответствующие изменения в кодировку уровней. По этой причине при заполнении раздела «Образование» используйте прежнюю кодировку, но с учетом новых наименований. То есть если сотрудник представил вам удостоверение о послевузовском образовании, то, заполняя соответствующий блок личной карточки формы № Т-2, укажите код по ОКИН «19». А код по ОКСО оставьте пустым.

Многие работодатели убеждены, что они обязаны кодировать информацию в личной карточке. Это не так. Вы не обязаны этого делать. К настоящему времени коды для заполнения личной карточки утратили свое первоначальное значение. Однако убирать их нельзя, если вы ведете кадровый учет по унифицированным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка