Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 февраля 2006 2733 просмотра

Наша строительная организация расположена на юге Иркутской области. При этом в течение 2005 года наш работник периодически направлялся в командировки на о. Сахалин. Длительность командировок – от 7 до 60 дней. Дополнительный отпуск какой продолжительности полагается нашему работнику?

Е.А. Свитичева, бухгалтер, ОАО «АУС», г. Ангарск

отвечает:

Вашему сотруднику полагается дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

С момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ продолжительность дополнительных отпусков для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается статьей 321 кодекса. Он составляет соответственно 24 и 16 календарных дней.

Вместе с тем Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не утратил свою силу. Он применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Согласно статье 14 этого документа, если человек работает и проживает в тех районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, то продолжительность его дополнительного отпуска составляет 8 календарных дней. К таким районам относится и юг Иркутской области, где расположена ваша организация.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Увеличение продолжительности дополнительного отпуска в этом случае Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Таким образом, вашему сотруднику полагается лишь 8 календарных дней дополнительного отпуска.

Б.А. ЧИЖОВ,
начальник отдела Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка