Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2006 1655 просмотров

Наше предприятие реализует товары в Республику Беларусь. Белорусский покупатель получает товар по доверенности со склада в России и сам осуществляет его доставку в Белоруссию железнодорожным транспортом. Какие товаросопроводительные документы мы должны представить в инспекцию для подтверждения нулевой ставки?

С.А. Прыткова, гл. бухгалтер, ЗАО «Лисма-Постарм», г. Саранск

отвечает:

Подтвердить вывоз товара из России вы можете с помощью багажной квитанции. Для обоснования применения ставки НДС в размере 0 процентов организация, экспортирующая товар в Республику Беларусь, должна представить в налоговую инспекцию пакет документов и в их числе копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара. Такое требование выдвигает пункт 2 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов... которое является приложением к Соглашению между правительствами России и Беларуси от 15 сентября 2004 года. Товаросопроводительные документы представляются с целью подтвердить фактический вывоз товара.

Следовательно, при вывозе товара должен оформляться документ, содержащий в обязательном порядке такие реквизиты, как станция отправления и назначения груза (товара), наименование груза, его общее количество (масса), род упаковки и т. д. Таким документом, в частности, может признаваться оформляемая при перевозке багажа багажная квитанция, подтверждающая фактический вывоз товара из России в Белоруссию. Если же покупатель вывозит товар в Республику Беларусь железнодорожным транспортом ручной кладью без оформления документов, то у вас не будет оснований для применения ставки НДС в размере 0 процентов.

А.Н. ЛОЗОВАЯ, главный специалист
отдела косвенных налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка