Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2006 14 просмотров

Недавно я оплатила дорогостоящее лечение своего отчима, который меня удочерил. Можно ли мне теперь воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ?

И.А. Громова, бухгалтер, ООО «Сирень», г. Сыктывкар

отвечает:

Да, такое право у вас есть. О том, кто может получить социальный налоговый вычет на лечение, говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. И здесь уточняется, что такой вычет полагается тем налогоплательщикам, которые оплатили лечение своего супруга, родителей или детей моложе 18 лет. При этом родителями в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ также являются те, кто усыновил или удочерил ребенка.

А значит, в вашем случае получить социальный налоговый вычет можно. При условии, что ваши расходы поименованы в Перечнях медицинских услуг или лекарственных средств... утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Для того чтобы получить социальный вычет, вы должны представить в инспекцию документы, подтверждающие расходы на лечение, а также ваше свидетельство о рождении.

При этом сумма социального вычета не должна превышать 38 000 руб. (по дорогостоящему лечению – в размере фактических затрат).

Г.Р. ВАФИНА, консультант отдела налогообложения доходов граждан
и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка