Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 января 2015 140 просмотров

Торговая организация получила субсидию на возмещение затрат на покупку товаров. Облагаются ли НДС такие субсидии?

отвечает:

Нет, не облагаются. Налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров ( подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ ). Денежные средства, которые не касаются оплаты товаров, в налоговую базу не включаются. Поэтому субсидии, полученные из федерального и местного бюджетов на возмещение затрат на приобретение товаров, в базу по налогу на добавленную стоимость не входят: они не связаны с оплатой реализуемых товаров.

Отметим, что в случае оплаты товаров за счет средств, выделенных из федерального бюджета, суммы налога на добавленную стоимость к вычету не принимаются. Налог, ранее принятый к вычету, нужно восстановить на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Аналогичные выводы содержат письма Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3144 , от 1 февраля 2013 г. № 03-07-11/2142 , от 22 января 2013 г. № 03-07-11/09.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка