Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2006 5 просмотров

Аварию, в которой был разбит служебный автомобиль, спровоцировал не наш водитель. При этом виновник не застрахован, так что дело передано в суд. Между тем машину за счет нашей фирмы отремонтировали наши же рабочие: были приобретены запчасти и проведена сварка. Какими проводками надо отразить наши расходы и как поступить, если мы выиграем дело в суде?

Л.Д. Воронцова, гл. бухгалтер, ЗАО «Алдус», Магадан

отвечает:

В бухгалтерском учете затраты, на которые вы были вынуждены пойти, чтобы ликвидировать последствия аварии, являются чрезвычайными расходами. Об этом сказано в пункте 13 ПБУ 10/99 «Расходы организации». Такие суммы показывают на счете 99. В вашем случае ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП, отражают так:

ДЕБЕТ 99 субсчет «Чрезвычайные расходы» КРЕДИТ 10
– списаны запчасти, связанные с ремонтом автомобиля;

ДЕБЕТ 99 субсчет «Чрезвычайные расходы» КРЕДИТ 70
– начислена заработная плата сотрудникам, которые занимались ремонтом.

Отметим, что в бухгалтерском учете расходы на ремонт надо признать в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, то есть когда проводился ремонт. В налоговом учете такие расходы будут внереализационными (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Они, как и в бухгалтерском учете, признаются в момент ремонта. Если суд обяжет виновника ДТП возместить ваши расходы, в бухгалтерском учете возникнет чрезвычайный доход (п. 9 ПБУ 9/99 «Доходы организации»), а в налоговом учете внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Причем признать такие доходы в бухгалтерском и налоговом учете следует на дату вступления в силу решения суда. В бухгалтерском учете надо будет сделать такие проводки:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 99 субсчет «Чрезвычайные доходы»
– отражена сумма возмещения последствий аварии, присужденная решением суда;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– получены деньги от виновника аварии.

М.В. РИЗВАНОВА,
аудитор ЗАО «Аудиторская фирма «Уральский союз»»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка