Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2006 3069 просмотров

Сотрудники с разъездным характером работ используют легковые автомобили, принадлежащие нашей фирме. Можем ли мы оформлять путевые листы по таким поездкам не ежедневно, а раз в месяц?

Л.М. Сажина, гл. бухгалтер, ООО «Фиеста», Новоуральск

отвечает:

Можно. Однако такую позицию, возможно, придется отстаивать в суде. Чиновники составлять путевые листы раз в месяц запрещают. В частности, на это указано в письме Минфина России от 15 июля 2005 г. № 03-03-04/1/75. Свою позицию финансовое ведомство аргументирует тем, что такой порядок оформления путевых листов прописан в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

Однако в данных Указаниях установлен порядок оформления путевых листов, составленных по формам, которые утверждены этим же постановлением Госкомстата России. Между тем в письме от 20 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/214 Минфин России разъяснил, что путевые листы, составленные по формам Госкомстата России, должны заполняться только в автотранспортных организациях.

Остальные же фирмы и предприниматели могут разработать свою форму путевого листа. В этой форме должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». К таким реквизитам относятся:

    – наименование документа и дата его составления;
    – наименование организации, от имени которой составлен документ;
    – содержание хозяйственной операции;
    – измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    – наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    – их личные подписи.
Форма путевого листа должна быть приведена в учетной политике, как того требует пункт 5 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

На путевой лист, разработанный фирмой, требования Госкомстата России не распространяются. А значит, теоретически такой путевой лист можно оформлять не каждый день, а раз в месяц. Практика разрешения таких споров противоречива. И есть прецеденты, когда судьи поддерживали фирмы, которые составляли путевые листы раз в месяц (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 апреля 2004 г. № А56-22408/03).

О.С. ТУМАНОВА,
адвокат Московской Коллегии Адвокатов «Князев и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка