Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 февраля 2006 12 просмотров

Офисное здание мы арендуем у учредителя - физического лица. Договором предусмотрены фиксированная арендная плата и условие о том, что сверх нее мы оплачиваем счета за телефон, электричество, коммунальные платежи. Счета приходят на имя физического лица, и мы оплачиваем их с расчетного счета. НДФЛ удерживаем только с арендной платы. Нужно ли удерживать НДФЛ и с коммунальных платежей? Если да, то как сделать так, чтобы уйти от налогообложения, ведь дохода от того, что мы оплачиваем счета, учредитель не получает?

С.Г. Сицина, бухгалтер, ОАО «Продмаш»

отвечает:

Вы не совсем правы. Согласно статье 210 ГК РФ, бремя содержания имущества лежит на собственнике. Поэтому, перечисляя за учредителя коммунальные платежи, вы оплачиваете его расходы. То есть учредитель получает доход в натуральной форме. И избежать начисления НДФЛ в такой ситуации не удастся. Ведь являясь в отношении учредителя налоговым агентом, вы обязаны удерживать налог со всех доходов, источником которых являетесь. Такая норма установлена пунктом 1 статьи 226 НК РФ.

В то же время если учредитель зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя по такому виду деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», то он сам будет платить НДФЛ со своего дохода и соответственно уменьшать его на понесенные расходы, например на коммунальные платежи. Правда, при этом такие расходы он должен оплачивать самостоятельно.

Н.И. Муравьева,
советник налоговой службы РФ III ранга УФНС России по г.Москве

(ответ опубликован в журнале «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область) № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка