Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2015 363 просмотра

Один сотрудник уволился из компании три года назад. Недавно он пригрозил подать на нас в суд о взыскании недополученной заработной платы. Не пропустил гражданин срок исковой давности?

отвечает:

Срок давности по трудовым спорам человек пропустил. Однако суд в любом случае обязан принять исковое заявление (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение (ч. первая ст. 392 ТК РФ):

– одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (по спорам об увольнении);
– трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по спорам, не связанным с увольнением).

Срок обращения в суд может быть восстановлен, если у гражданина имеются уважительные причины (ч. третья ст. 392 ТК РФ, абз. 5 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). К таковым относят любые обстоятельства, которые препятствовали ему своевременно подать иск в суд (определение Конституционного Суда РФ от 23 марта 2010 г. № 352-О-О): болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи и др.

Таким образом, если человек пропустил срок исковой давности без уважительных причин, судья откажет ему в иске именно по этому основанию. Причем без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 3 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Это подтверждает судебная практика (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 6 июня 2013 г. по делу № 33-3021/2013). Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд будет рассмотрен при условии, если об этом заявит компания-ответчик (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка