Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 января 2015 246 просмотров

Сотрудник учится на втором курсе заочной аспирантуры на коммерческой основе. Он обратился в отдел кадров с заявлением, в котором просит предоставить ему один свободный день в неделю. Должны ли мы сократить его рабочую неделю, ведь он не на последнем курсе? Подлежит ли такой день оплате?

отвечает:

Работник, который обучается в заочной аспирантуре, имеет право на один свободный день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой зарплаты (абз. 3 ч. первой ст. 173.1 ТК РФ). Это так называемый библиотечный день, который сотрудник вправе посвятить научной работе.

Работодатель не может отказать сотруднику-аспиранту в предоставлении этой гарантии. Причем право сотрудника на сокращенную рабочую неделю распространяется на все годы его учебы. В последний года обучения по желанию сотрудника-аспиранта ему должны предоставить дополнительно до двух дней в неделю без сохранения заработной платы.

Сокращенная рабочая неделя устанавливается сотруднику на основании заявления, которое целесообразно подавать отдельно на каждый учебный год. На основании заявления работодатель издает приказ.

Право на такую гарантию имеют также работники, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров адъюнктуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. первая ст. 173.1 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка