Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 января 2015 66 просмотров

Сотрудница принесла в отдел кадров документы для оформления налогового вычета на дочь, которая в этом году поступила в аспирантуру РГГУ на платное отделение. Имеет ли она право на вычет?

отвечает:

Если ребенок обучается по очной форме и она младше 24 лет, то родители могут получить налоговый вычет в размере 1400 руб.

Стандартный вычет предоставляется на ребенка до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта) не старше 24 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом неважно, учатся они в государственном образовательном учреждении или частном, на территории России или за границей, на бюджетном или платном отделении. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии.

Вычет предоставляется с того месяца, в котором родился ребенок, и до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, а если он учится – до 24 лет. Для его получения на третьего ребенка в возрасте до 18 лет возраст первого и второго ребенка значения не имеет.

Но работник может остаться без вычета и ранее. Например, в случае окончания обучения ребенка.

Если один из родителей отказался от налогового вычета, то он должен каждый месяц передавать справку по форме № 2-НДФЛ для получения вычета по месту работы другого.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка