Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2015 608 просмотров

Бывший работник компании считает, что ему выплатили не всю положенную сумму при увольнении. Компания с этим не согласна. Какие документы помогут доказать, что работодатель ему ничего не должен?

отвечает:

Перечень документов о выплате окончательного расчета законодательно не установлен. На практике, чтобы доказать факт отсутствия задолженности перед сотрудником, работодатели представляют документы, которые:

– регулируют размер заработной платы (штатное расписание, приказ о приеме на работу, трудовой договор, положение об оплате труда и др.);
– влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (табель учета рабочего времени, приказы о премировании, служебные записки и др.);
– подтверждают перечисление зарплаты на счет в банке или ее выплату через кассу (расчетно-платежная или расчетная ведомости, платежные поручения, квитанции и др.).

Кроме этого, факт выплаты заработной платы подтвердят расчетные листки. Компания как работодатель обязана была выдавать работнику расчетный листок каждый раз при окончательном расчете с ним за месяц, а также при увольнении (ч. первая ст. 136 ТК РФ, п. 3 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). В расчетном листке обязательно указывают:

– составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период (оклад, премии, доплаты и надбавки, суммы начисленных пособий);
– иные начисленные суммы (например, компенсации за нарушение срока выдачи зарплаты, отпускных и выплат при увольнении);
– размеры и основания удержаний из зарплаты (НДФЛ, алименты и др.);
– общую сумму к выплате.

Подпись работника на расчетном листке свидетельствует, что он знал о размере и дате выплаты заработной платы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка