Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2015 2 просмотра

Организация не утвердила нормативы технологических потерь и списывает их в полном объеме по факту. Можно ли в этом случае учесть их в налоговых расходах?

отвечает:

Так поступить можно при условии, что на предприятии есть обоснованная методика их расчета. И при этом компания готова к тому, что свою позицию ей придется отстаивать в суде, так как налоговики считают, что показатели потерь должны быть документально подтверждены технологическими картами, сметами или иными аналогичными документами (письмо УФНС России по  г. Москве от 21 февраля 2012 г. № 16-15/014825@).

Законодательство не содержит положений, устанавливающих нормы технологических потерь при расчете налога на прибыль, поэтому арбитры могут поддержать организацию (постановление ФАС Московского округа от 1 ноября 2010 г. № КА-А40/13095-10).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка