Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 января 2015 21 просмотр

В нашей организации работает сотрудник, который учится в докторантуре. Он попросил предоставить ему шесть месяцев учебного отпуска для завершения докторской диссертации. В качестве подтверждения он представил рекомендацию ученого совета вуза. Должны ли мы предоставить ему учебный отпуск, ведь Закон о высшем и послевузовском образовании утратил силу? Как правильно составить приказ?

отвечает:

Да, должны. Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который обязывал работодателя предоставить работнику-докторанту полугодовой оплачиваемый учебный отпуск для завершения диссертации, сейчас не действует. Несмотря на это, в настоящее время действует Положение, утвержденное приказом № 814. Оно сохранило указанную гарантию за лицами, обучающимися в докторантуре. Докторантам по-прежнему предоставляется учебный отпуск продолжительностью шесть месяцев по месту работы для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук. На этот период за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 11 Положения, утвержденного приказом № 814).

Для предоставления длительного отпуска сотрудник должен написать заявление и представить рекомендацию ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения. На основании этих документов работодатель издает соответствующее распоряжение по унифицированной форме № Т-6 или по иному образцу, утвержденному в организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка