Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2015 495 просмотров

По условиям договора купли-продажи покупатель компенсирует затраты поставщика по доставке товаров, которая проводится силами стороннего перевозчика. Каковы последствия отсутствия у продавца транспортной или товарно-транспортной накладной?

отвечает:

При отсутствии транспортной накладной налоговики могут посчитать, что организация не может подтвердить факт доставки товара. В то время как расходы на нее, не возмещаемые покупателями, относятся к материальным на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, сумма компенсации не учитывается в затратах, а отражается на счете 76 (письмо Минфина России от 10 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/103).

Подтвердить доставку товара можно, имея на руках транспортную накладную, форма которой утверждена в приложении 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Документ необходим для подтверждения заключения договора перевозки (письма Минфина России от 30 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/15213, от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14014).

В то же время оформить доставку грузов можно и с помощью товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т , утвержденной постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 (письма ФНС России от 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4681@, Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123 ). Причем с позиции судей именно сведения, содержащиеся в ТТН, подтверждают реальность совершения транспортной операции ( определение ВАС РФ от 21 января 2013 г. № ВАС-14647/12 ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка