Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 января 2015 33 просмотра

Сотрудница работала у нас в компании в течение трех лет по срочному трудовому договору. При увольнении ей предложили подписать приказ и вручили уведомление об истечении срока действия договора. Приказ она подписала, а уведомление подписывать отказалась, ссылаясь на несоблюдение установленной процедуры увольнения. Права ли сотрудница?

отвечает:

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с истечением срока договора не менее чем за три календарных дня (ч. первая ст. 79 ТК РФ). Вручение уведомления о прекращении срочного трудового договора в более короткие сроки является нарушением. При этом в судебной практике последних лет преобладает позиция, согласно которой такое нарушение не может являться самостоятельным основанием для восстановления сотрудника на работе.

Приведем пример. На судостроительном заводе произошло временное расширение производства. На этот период был принят дополнительный персонал. Когда пришло время расторгать с работниками срочные договоры, уведомление о прекращении трудовых отношений вручили сотруднице на следующий день после истечения срока договора.

Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Суд первой инстанции отказал женщине в удовлетворении исковых требований. Вышестоящая инстанция с решением согласилась (апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 17 октября 2012 г. по делу № 33-2935). Она отметила, что трудовое законодательство не содержит норм, которые предписывали бы судам в случае невыполнения требований статьи 79 Трудового кодекса признавать увольнение незаконным. Основанием прекращения срочного трудового договора является истечение его срока, а это событие не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. Поэтому несоблюдение порядка увольнения не является самостоятельным основанием для признания его незаконным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка