Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2015 285 просмотров

Недавно выяснилось, что один наш сотрудник представил поддельные больничные листы. Это нам подтвердили в соцстрахе и поликлинике, якобы выдавшей документы. Пособие мы уже выплатили. Можно ли теперь взыскать с работника эти суммы? Если да, то получится ли это сделать после того, как сотрудника уволят из компании?

отвечает:

Да, конечно, можно. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Переплата возникла из-за недобросовестных действий работника. Значит, пособие, выплаченное на основании поддельного документа, можно удержать из зарплаты этого сотрудника по приказу руководителя. В этом приказе стоит сделать ссылку на доказательства, подтверждающие подделку (например, письменный ответ ФСС или поликлиники на ваше обращение).

Но не забудьте про одно важное ограничение. За один раз работодатель вправе удерживать не более 20 процентов от суммы, которую работник получает на руки, то есть после вычета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Кроме того, на удержание надо получить согласие самого работника (ст. 137 ТК РФ). Пусть ваш сотрудник напишет соответствующее заявление.

Если работник не согласен с удержаниями либо он увольняется из организации до того, как вы удержали из его заработка сумму переплаченного пособия, взыскать долг можно только через суд.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка