Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 января 2015 317 просмотров

В договоре с заказчиком мы предусмотрели: полученный аванс зачитываем в размере 30 процентов от стоимости очередного этапа работ. С 1 октября вычет авансового НДС можно заявить только с зачтенной суммы. Должны ли мы руководствоваться этими поправками, если заключили договор и получили аванс в сентябре?

отвечает:

Новые правила расчета НДС с авансов надо применять независимо от даты заключения договора и получения аванса. Так что на дату реализации работ компания может заявить вычет НДС только с зачтенной суммы (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Объясню на примере. Допустим, в сентябре заказчик перечислил исполнителю аванс в размере 844 290 руб. Компания начислила НДС с аванса в размере 128 790 руб. (844 290 руб. × 18/118). В октябре стороны подписали акт приемки-сдачи этапа работ. Стоимость работ составляет 247 800 руб. с учетом НДС. Компания зачла в счет оплаты работ аванс на сумму 74 340 руб. (247 800 руб. × 30%). Значит, бухгалтер может принять к вычету НДС в размере 11 340 руб. (74 340 руб. × 18/118).

Получается, что сумма вычета НДС будет отличаться от размера налога, указанного в счете-фактуре на предоплату и на отгрузку. И чтобы у налоговых инспекторов не возникло вопросов при проведении проверки, компании необходимо рассчитать в бухгалтерской справке сумму вычета, определенную с учетом условий договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка