Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2006 2357 просмотров

Составляя годовой баланс, я выявила ошибку: в августе 2005 года и в бухгалтерском, и в налоговом учете я излишне включила в расходы арендную плату за магазин, который мы снимаем у другой фирмы. Как мне исправить ситуацию?

Л.М. Воротникова, главный бухгалтер, ЗАО «Маяк», Якутск

отвечает:

Начнем с бухучета. Вы выявили ошибку по окончании 2005 года, но до утверждения бухгалтерской отчетности за этот год. В такой ситуации вам нужно сделать исправительные проводки, сторнировав начисленную задолженность. Датировать эти записи нужно декабрем 2005 года. Таково требование пункта 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, которые утверждены приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.
Значит, в декабре вы сделаете следующие проводки:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60
– сторнирована излишне начисленная арендная плата;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– сторнирован НДС по излишне начисленной арендной плате;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 44
– сторнирована излишне списанная в уменьшение выручки арендная плата.
В налоговом учете вам нужно пересчитать свои обязательства за тот отчетный период, в котором была допущена ошибка. Значит, пересчет придется произвести за 9 месяцев 2005 года (если отчетные периоды по налогу составляют I квартал, полугодие и 9 месяцев) или за январь–август, январь–сентябрь и т. д. (если отчетные периоды равны январю, январю–февралю и т. д.).
Из-за завышения расходов у вас возникла недоплата по авансовому платежу за 9 месяцев (или за период январь–август). Чтобы избежать конфликта с налоговиками, эту недоплату лучше погасить еще до того, как вы окончательно рассчитаетесь по налогу на прибыль за год. Кроме того, вам придется заплатить пени. И налоговики, и судьи убеждены в том, что по недоимкам, образовавшимся из-за недоплаты авансовых платежей, которые исчислены по итогам отчетного периода, пени начисляются (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5).
После того как вы погасите задолженность перед бюджетом, отнесите в налоговую инспекцию уточненную декларацию за тот отчетный период, в котором допустили ошибку. Хотя Налоговый кодекс РФ прямо этого делать и не требует, налоговики на представлении таких «уточненок» настаивают.

Р.А. СУПРЯГА,
ведущий консультант консультационного отдела департамента аудита ЗАО «СВ-Аудит»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 4, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка