Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2015 277 просмотров

Компания выявила безнадежный долг контрагента. Однако перед этим же партнером у нее есть кредиторская задолженность. Можно ли отнести дебиторку на расходы в полном размере, несмотря на встречный долг?

отвечает:

Да, компания вправе учесть во внереализационных расходах дебиторскую задолженность, признанную безнадежным долгом, в полном размере без учета встречной кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также которая не может быть взыскана с должника вследствие прекращения данного обязательства в соответствии с гражданским законодательством как невозможного к исполнению на основании акта государственного органа или ликвидации организации, признается безнадежным долгом (п. 2 ст. 266 НК РФ). Сумма такого безнадежного долга считается убытком, который приравнивается к внереализационным расходам (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ предусматривает уменьшение размера убытка на величину встречной кредиторской задолженности. Иных ограничений по признанию сумм убытков от списания безнадежных долгов при налогообложении прибыли нет.

Таким образом, компания вправе списать безнадежную дебиторскую задолженность во внереализационные расходы в полной сумме, даже если у нее есть встречная кредиторская задолженность.

Однако учтите, что такую трактовку законодательства придется, скорее всего, доказывать в суде. Так как чиновники имеют иное мнение (письмо Минфина России от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/620). Но основываясь на выводах, изложенных в постановлении Президиума ВАС России от 19 марта 2013 г. № 13598/12, можно быть уверенным, что арбитры поддержат предприятие.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка