Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2015 37 просмотров

В компании во время пожара сгорела «первичка». Нужно ли ее восстановить при условии, что она относится к периоду, который налоговики уже проверили?

отвечает:

Компании все же целесообразно восстановить первичные документы, которые сгорели во время пожара.

Налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Кроме того, первичные учетные документы подлежат хранению организацией в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, чтобы не быть привлеченным к налоговой (по ст. 120, 126 НК РФ) или административной (по ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ) ответственности, налогоплательщик должен восстановить все утраченные первичные документы. Ведь проведение налоговой проверки полностью не исключает необходимости предоставления утерянных первичных документов.

Кроме того, первичные учетные документы могут потребоваться предприятию, например, для подтверждения размера понесенного убытка, переносимого на будущее (ст. 283 НК РФ). Для выполнения данного требования должны быть сохранены не только регистры налогового учета, но и первичные учетные документы (постановление Президиума ВАС России от 24 июля 2012 г. № 3546/12).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка