Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 28 просмотров

Право собственности на товары перешло к организации (покупателю) в момент их отгрузки. В настоящее время товары находятся в пути. Можно ли принять НДС по ним к вычету из бюджета, не дожидаясь поступления ценностей на склад?

отвечает:

По нашему мнению, налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету по товарам в пути, не дожидаясь поступления товара на склад.

В общем случае в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налогоплательщик вправе принять к вычету НДС при наличии счета-фактуры после принятия товара на учет. При этом, в какой момент товар должен быть принят на учет, Налоговый кодекс РФ не уточняет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» объектом бухгалтерского учета являются активы. А ими считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. При этом под контролем в первую очередь следует понимать переход права владения имуществом и существенные риски, а не физический контроль, то есть фактическое поступление товара на склад.

Следовательно, если к покупателю перешло право собственности на товар и все риски его случайной гибели или случайного повреждения, то обязанность продавца по передаче товара будет считаться исполненной. Тогда покупатель имеет право принять на учет товар в момент его отгрузки, не дожидаясь фактического поступления на склад. А это следует расценивать как принятие на учет товаров в смысле пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Таким образом, при соблюдении всех прочих условий для принятия НДС к вычету налогоплательщик имеет право на вычет налога до момента фактического получения товара на склад.

Однако такой подход может повлечь за собой возникновение налоговых претензий (письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-07-14/09), которые придется оспаривать в судебном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка