Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2015 41 просмотр

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не учитываются периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись. Относится ли к таковым учебный отпуск?

отвечает:

В рассматриваемом случае речь идет о норме пункта 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Чтобы ответить на вопрос, обратимся к статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах…», где установлен перечень выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами. Если выплата, поименованная в пункте 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, указана в статье 9 Закона № 212ФЗ, то этот период из расчетного исключается. По нашему мнению, к таковым, в частности, можно отнести:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск гражданам РФ, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжительностью 14 календарных дней, предоставляемый в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1;
  • отпуск застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно ( ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ ).

Учебный отпуск к исключаемым периодам для пособий не относится.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка