Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 января 2015 100 просмотров

Работник прослушал инструктаж по охране труда, но от проставления подписи в журнале проведения инструктажей по охране труда отказался. Как следует поступить работодателю в данной ситуации и можно ли уволить работника?

отвечает:

Согласно статье 214 ТК РФ, работник обязан проходить инструктаж по охране труда.

Пунктом 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 ) установлено, что проведение всех видов инструктажей регистрируется в журнале инструктажей по охране труда с проставлением подписей инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. При этом, согласно части 1 статьи 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В соответствии с частью 2 статьи 76 ТК РФ работодатель не допускает к работе работника на весь период времени до ликвидации обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В отношении увольнения Московский городской суд в определении от 18 апреля 2012 г. № 33-10469/2012 установил, что отсутствие на рабочем месте в связи с отстранением от работы или недопущением к работе не является прогулом.

Впрочем, работодатель вправе объявить работнику за отказ выполнения требований Порядка обучения по охране труда дисциплинарное взыскание и повторно предложить ему пройти инструктаж и расписаться в журнале. При повторном отказе работодатель может уволить работника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка