Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2015 9 просмотров

Сотрудница нашей организации была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Он скоро выходит на работу, но у нас свободна должность другого, который тоже временно отсутствует. Можно ли перевести сотрудника на свободную должность?

отвечает:

Да, можно. Оформите перевод этой сотрудницы до того, как работник, которого она замещает, вернется на работу (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). Для этого направьте ей уведомление о переводе на другую должность.

Обратите внимание, что в срочном трудовом договоре указана должность, а также фамилия, имя и отчество работника, обязанности которого эта сотрудница временно исполняет. Следовательно, вам предстоит менять условия самого договора. Если работница даст письменное согласие, то подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод оформляется приказом о переводе по форме, принятой в организации, или по форме № Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России № 1. Приказ объявляется под роспись. Не забудьте сделать запись о переводе в трудовую книжку и документы по учету кадров.

Если же ваша сотрудница не согласится на перевод на другую временную работу, то трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу (ст. 79 ТК РФ). Но вы можете предложить заключить новый трудовой договор для замещения другого сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка