Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2015 45 просмотров

Вносим изменения в правила внутреннего трудового распорядка, меняем режим работы. Каким образом и за какое время нам нужно уведомить работников? Нужно ли получать их согласие?

отвечает:

В данном случае согласие работников является обязательным. Ведь изменение режима работы организации повлияет на режим рабочего времени сотрудников, а следовательно, предстоит изменение условий трудовых договоров (абз. 6 ч. второй ст. 57 ТК РФ).

Если запланировано изменение организационных или технологических условий труда, то работникам нужно направить письменное уведомление об этом за два месяца (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). Поскольку от согласия работников зависят ваши дальнейшие действия, предусмотрите строку, в которой они поставят отметку о своем согласии (несогласии) и дату. Важно получить письменное подтверждение вручения уведомления. Если работники отказываются получать уведомление, составьте акт в присутствии двух свидетелей или направьте уведомление по почте.

Сотрудникам, которые не согласятся работать в новом режиме, нужно в письменной форме предложить другую имеющуюся работу, которая им подходит по состоянию здоровья. Предложите все имеющиеся вакансии в компании, а в других местностях – если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. третья ст. 74 ТК РФ). Если подходящей работы нет или работники отказались от предложенной работы, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка