Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 февраля 2006 10 просмотров

Я предприниматель. Применяю «упрощенку» и, соответственно, не плачу НДФЛ со своего дохода. В 2004 году я получил заем от юридического лица под 0,5 процента годовых, который не связан с моей предпринимательской деятельностью. Договор заключен до 31 декабря 2008 года, и отдавать долг вместе с процентами я начну с июля 2008 года. Однако при проверке налоговый инспектор начислил мне НДФЛ с материальной выгоды за пользование заемными средствами в 2004-2005 годах. Кроме того – штраф, равный 20 процентам от неуплаченной суммы налога, а также штраф за непредставление деклараций по НДФЛ за проверяемый период. Правомерно ли это?

С.И. Твердышев, индивидуальный предприниматель, Владивосток

отвечает:

Да, действия налогового инспектора правомерны.

Если вы получили от юридического лица заемные средства и процент по ним меньше чем 3/4 ставки рефинансирования, действующей в момент получения денег, значит, у вас возникла материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Такое правило установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

Ваш процент – 0,5 процента годовых – меньше указанной величины. То есть у вас материальная выгода есть. Причем данный доход никак не связан с предпринимательской деятельностью. Поэтому тот факт, что ваш бизнес облагается единым налогом по упрощенной системе налогообложения, не влияет на обязанность заплатить НДФЛ с материальной выгоды. Рассчитать налог должны вы сами – так гласит подпункт 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Налог начисляется в день выплаты процентов, но не реже одного раза в год. Об этом сказано в пункте 2 статьи 212 НК РФ.

Из вашего вопроса следует, что вы начнете платить проценты только в 2008 году. Но поскольку материальная выгода возникла с того дня, когда вы получили заем, рассчитывать налог нужно ежегодно, начиная с 2004 года.

Для этого по итогам каждого года нужно подавать налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).

Поскольку вы этого не делали и налог не платили, инспектор правомерно начислил вам недоимку и штраф – как за неуплату налога, так и за непредставление налоговой декларации.

И.Н. ИВЕР,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 4, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка