Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 февраля 2015 26 просмотров

Сотрудник, написавший заявление на увольнение по собственному желанию, передумал увольняться. Какие документы оформить?

отвечает:

Ответ на ваш вопрос зависит от того, подобрал работодатель замену уходящему сотруднику или нет. Если нового человека еще не пригласили, то работник, который передумал увольняться, может продолжить трудовую деятельность в организации (ч. четвертая, шестая ст. 80 ТК РФ). Для этого он должен отозвать свое заявление об увольнении (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ).

Но такая процедура нигде не прописана. Работник может уведомить работодателя об отзыве лично либо направить соответствующий документ по почте. Далее сотрудник отдела кадров ставит на заявлении об увольнении визу «Отозвано», свою подпись и дату. На самом уведомлении ставится дата и подпись кадровика, указывается информация об аннулировании заявления.

Если работодатель уже оформил приказ об увольнении, то лучше не настаивать на уходе работника, а отменить изданный документ другим приказом (образец ниже). Дело в том, что в таких спорах суды часто становятся на сторону работника, ведь обстоятельства, по которым сотрудник отзывает заявление, могут возникнуть неожиданно (Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2013 г. № 5-КГ13-43, апелляционное определение Орловского областного суда от 24 июля 2012 г. по делу № 33-1307). Если в трудовую книжку работника уже внесена запись об увольнении, ее нужно признать недействительной.

Если в организацию в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя приглашен новый работник, которому нельзя отказать в приеме на работу, то нужно оформить увольнение уходящего сотрудника, соблюдая общий порядок прекращения трудового договора (ч. четвертая ст. 64, ч. четвертая ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка