Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2015 395 просмотров

Имеет ли работница право получать пособие по уходу за ребенком как его сестра, а также право на отпуск по уходу за братом до полутора или трех лет?

отвечает:

Работница может получать пособие по уходу за братом, если она работает по трудовому договору и является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Право на пособие имеют не только родители, но и другие родственники ребенка, которые фактически за ним ухаживают. При этом пособие выплачивается только одному из названных лиц ( ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Трудовое законодательство также предусматривает возможность взять отпуск по уходу за малолетним братом. Это следует из статьи 256 ТК РФ. В ней сказано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы помимо матери полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Поскольку в данной норме не определен вид родства, предусмотренная ею гарантия может быть реализована любым из родственников ребенка, в том числе и его сестрой.

Поэтому, если работница представит документы, подтверждающие родство с ребенком, а также иные документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н ), оснований для отказа в предоставлении отпуска у работодателя не будет.

При этом следует помнить: объяснять причины, почему отпуск по уходу за ребенком предоставляется его сестре, работница не обязана.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка