Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 12 просмотров

В нашей компании прошла реорганизация в связи c поправками в Гражданский кодекс РФ. Были ЗАО — стали ООО. Надо ли с 2015 года платить налог на имущество с движимых объектов, которые поставлены на учет после 1 января 2013 года?

отвечает:

Это зависит от того, к какой амортизационной группе относятся активы. Если к первой или второй, то налог платить не надо. С 2015 года такие основные средства — не объект для налога на имущество. С движимых объектов остальных амортизационных групп налог безопаснее заплатить. Как мы выяснили, на этом настаивают в Минфине. Аргументы такие. По новым правилам налогом на имущество облагаются движимые активы, которые компания получила после 1 января 2013 года в результате реорганизации (п. 25 ст. 381 НК РФ). И нет исключений для компаний, которые реорганизовались, выполняя требования законодательства.

Возможно, в будущем в суде компаниям удастся доказать, что не надо было платить налог с имущества, полученного после «обязательной» реорганизации. Но в связи с отсутствием судебной практики по этому вопросу применять льготу сейчас рискованно

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка