Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 232 просмотра

В каких случаях правомерно расторжение временного (срочного) трудового договора с беременной сотрудницей?

отвечает:

Расторжение трудового договора с беременной сотрудницей возможно во всех случаях, не связанных с инициативой работодателя (ст. 77 и 83 ТК РФ). В частности:

  • по соглашению сторон;
  • по собственному желанию сотрудницы;
  • на основании перевода по ее просьбе или с ее согласия на работу к другому работодателю (на практике встречается крайне редко);
  • на основании отказа от продолжения работы при смене собственника имущества организации, изменении подчиненности организации либо при ее реорганизации;
  • при отказе от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора (допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ);
  • при отказе от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Увольнение также возможно, в случае когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нельзя с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Отметим, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка