Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 166 просмотров

Работник по основному месту работы направлен в командировку с воскресенья по субботу следующей недели. Как документально оформить данный факт в другой организации, где он трудится по совместительству?

отвечает:

Если работник направлен в командировку по основному месту работы, то исполнять трудовые обязанности совместителя он уже не сможет.

Согласно пункту 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, работнику, трудящемуся по совместительству, при отправлении его в командировку сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

Если места работы находятся у разных работодателей, сотрудник должен заблаговременно предупредить одного из них о планируемой командировке по другому месту работы. Для этого, согласно статье 128 ТК РФ, работник на работе по совместительству должен написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты на период командировки по основному месту работы.

Если данное заявление не было написано и сотрудник не явился на работу, то его отсутствие может быть признано прогулом, что даст работодателю право расторгнуть трудовой договор с ним ( п. 6 ст. 81 ТК РФ ). Для этого необходимо составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд, а в табеле учета рабочего времени отметить неявку по невыясненным причинам.

После возвращения из командировки сотрудник должен подтвердить отсутствие на работе по уважительной причине представлением подтверждающих документов. Тогда на данный период времени ему будет оформлен отпуск без оплаты, а не прогул. Кроме того, по необходимости в табель рабочего времени должны быть внесены изменения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка