Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 51 просмотр

Наша компания создана в декабре 2014 года и с момента регистрации деятельность не осуществляла (вели подготовительные работы — изучали рынок, конкурентов, проводили переговоры с потенциальными контрагентами). Сейчас мы планируем начать работу, однако обороты будут небольшие. Можем ли мы получить освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ, учитывая, что выручка с начала деятельности составляет 0 руб.?

отвечает:

Право на освобождение от уплаты НДС получает компания, у которой сумма выручки от реализации товаров, работ или услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 27.11.12 № 10252/12 пришел к выводу, что по смыслу статьи 145 НК РФ правила освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлены на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров, работ или услуг, облагаемые НДС.

При этом подмосковные налоговики еще в 2002 году уточнили, что воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС может только то лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке три месяца и более (письмо УМНС России по Московской области от 05.06.02 № 08-03-2 “Ответы на вопросы по отдельным проблемам налогообложения”). То есть, по сути, предполагается, что компания осуществляет предпринимательскую деятельность. В 2006 году УФНС России по г. Москве разъяснило, что освобождение при нулевой выручке возможно (письмо от 04.09.06 № 19-11/077487).

Риск в том, что, по мнению Минфина России, компания не вправе претендовать на освобождение от уплаты НДС, если она осуществляла деятельность, но по каким-то причинам выручки не было (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-07-14/11).

Отметим, что суды в рассматриваемой ситуации препятствий для применения освобождения не находят (постановления ФАС Северо-Западного от 08.11.07 № А52-1084/2007 и Уральского от 02.05.07 № Ф09-3020/07-С2 округов)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка