Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 марта 2006 1193 просмотра

С 2004 года наш рынок работает на «упрощенке». В одном из наших павильонов помимо торговых мест и прохода для покупателей отведены специальные помещения для разделки туш и отдыха мясников. Сейчас весь этот павильон мы сдаем в аренду. Облагается ли такая деятельность ЕНВД? И следует ли в таком случае повторно вставать на налоговый учет?

М.В. Нестеренко, гл. бухгалтер, МУП «Рынок», Московская обл.

отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. Недавно пункт 2 статьи 346.26 НК РФ был дополнен подпунктом 13, в соответствии с которым передача в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках, подпадает под ЕНВД.

Это означает, что за переданные арендаторам площади, где непосредственно происходит купля-продажа, вы должны платить ЕНВД. Сдача внаем остальных помещений павильона – места для рубки мяса и комнат для персонала – под ЕНВД не подпадает.

Перейдем ко второму вопросу. Организация обязана зарегистрироваться в инспекции, которая курирует территорию, где ведется «вмененная» деятельность. Это требование прописано в пункте 2 статьи 346.28 НК РФ.

Однако ваша фирма уже состоит на учете, хотя и применяет «упрощенку». Поэтому еще раз подавать в налоговый орган документы на регистрацию организация не обязана. Такой вывод можно сделать из письма МНС России от 10 апреля 2003 г. № ММ-6-09/421.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 5, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка