Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 1132 просмотра

Бюджетное учреждение заменило окна в здании. Стоимость замены одного нового пластикового окна составляет более 40 тыс. руб. Как учесть эти расходы – отнести сумму на увеличение стоимости здания или каждое окно учесть как основное средство?

отвечает:

Для отнесения имущества к объектам основных средств необходим не только срок полезного использования свыше 12 месяцев (в бюджетных учреждениях стоимостной критерий не применяется), но и соответствие условиям, установленным Инструкцией по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

В соответствии с пунктом 41 Инструкции № 157н «объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно- сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы». Таким образом, объект основных средств должен выполнять самостоятельные функции.

Окно, установленное в здании или помещении, самостоятельных функций не выполняет и входит в состав конструктивно-сочлененных предметов, составляющих здание. Поэтому включение установленных окон в состав основных средств представляется неправомерным.

Увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств возможно только при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т. п.) по результатам проведенных работ.

В связи с заменой окон существенного улучшения показателей их функционирования не происходит (в частности, срок полезного использования основного объекта основных средств не меняется). Поэтому основания для отнесения стоимости расходов на увеличение первоначальной стоимости объекта, по нашему мнению, отсутствуют. Следовательно, затраты на замену окон в бюджетном учете отражайте в составе текущих расходов по коду 225 КОСГУ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка