Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
5 февраля 2015 418 просмотров

Работникам торговой организации повысили зарплату. Нужно ли это учитывать при расчете отпускных?

отвечает:

Рост зарплаты учитывать нужно, но при соблюдении одного условия. При повышении в организации тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения средний заработок действительно увеличивается (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Однако отпускные увеличатся только в том случае, если повышение зарплаты коснулось всех работников организации. Если оклад изменен какому-то конкретному работнику, то размер сохраняемого среднего заработка не повышается никому. Такая позиция разделяется чиновниками Роструда в письме от 31 октября 2008 г. № 5920-ТЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка