Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 8 просмотров

Компания арендовала помещение под магазин, планируя при этом заключить с арендодателем также и договор комиссии на приобретение электроэнергии. Возникнут ли при этом налоговые риски, если у арендодателя изначально был договор с электроснабжающей организацией?

отвечает:

Налоговики, скорее всего, потребуют представить доказательства, что договор поставки электроэнергии заключался в интересах арендатора. В противном случае он не сможет учесть в расходах суммы, перечисленные в счет возмещения затрат на оплату электроэнергии. Чиновники будут настаивать на том, что сделка арендодателя с энергоснабжающей компанией должна заключаться после оформления договора комиссии. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 03-11-11/277 . И судьи чиновников поддержат: нельзя распространить действие договора комиссии на прошлый период (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 г. № 85).

В то же время можно заключить соглашение, устанавливающее порядок определения расходов на оплату электроэнергии. В этом случае они могут учитываться в составе прочих как составная часть платы по договору аренды (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Против такого подхода не будут возражать ни чиновники (письмо Минфина России от 8 июня 2010 г. № 03-03-06/1/394), ни судьи (п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка