Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 4 просмотра

Наша компания получила от учредителя по договору ссуды автомобиль в безвозмездное пользование. Он был передан в состоянии, нуждавшемся в ремонте. Можно ли учесть затраты на такой ремонт для целей налогообложения прибыли?

отвечает:

По договору безвозмездного пользования сторона, получающая имущество, использует объект, который принадлежит другой стороне договора (ст. 689 и 690 ГК РФ). Правовая природа таких отношений сравнима с арендой (п. 2 ст. 689 и ст. 607 ГК РФ). Поэтому учет расходов для налогообложения производится аналогичным образом.

Основным критерием для признания расходов в налоговом учете является их документальное подтверждение и направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, исходя из классификации расходов, затраты налогоплательщика на ремонт основных средств учитываются в составе прочих расходов отчетного (налогового) периода, в котором они были осуществлены, в фактическом размере (п. 1 ст. 260 НК РФ).

В официальных разъяснениях Минфин России также указывает, что расходы на ремонт амортизируемого имущества, полученного по договорам безвозмездного пользования, можно учесть при налогообложении прибыли (письма от 22.03.10 № 03-03-06/1/159 и от 04.04.07 № 03-03-06/4/37).

При этом следует отметить, что создавать резерв под ремонт имущества, на которое организация не имеет права собственности, в целях налога на прибыль нельзя, так как расчет отчислений в резерв производится из совокупной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода (п. 2 ст. 324 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка