Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 106 просмотров

Организация приобрела доли в уставном капитале другой фирмы за счет полученного долгосрочного займа. Но, как оказалось, компания, в которую вложены деньги, в следующем году приняла решение не распределять и не выплачивать прибыль участникам. Может ли в этом случае организация учитывать проценты по займу в составе налоговых расходов?

отвечает:

Проценты по неэффективному займу в составе налоговых расходов учесть можно.

Сумму процентов, уплаченную по договору займа, привлеченному для приобретения доли в уставном капитале другой организации, признают в налоговом учете. При этом не имеет значения, выплачены дивиденды или нет.

В расходы включаются проценты по долговым обязательствам любого вида (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Напомним, сделать это можно с учетом ограничений, определенных статьей 269 НК РФ, при условии экономической оправданности и документального подтверждения затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). Минфин России также не выдвигает каких-либо дополнительных требований для учета процентов, в том числе по займам на приобретение долей в уставном капитале (письмо от 1 июня 2010 г. № 03-03-06/1/360).

Поддерживают эту точку зрения и арбитры. Они считают, что экономическая обоснованность расходов определяется не фактическим получением доходов, а их направленностью на это (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. № А10-248/2011). То есть суды принимают во внимание намерение компании получить экономический эффект в результате предпринимательской деятельности (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка