Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 февраля 2015 194 просмотра

В январе мы заключили договор, цена в котором указана в условных единицах и привязана к официальному курсу евро. Переход права собственности на товар к покупателю произойдет на дату отгрузки. Как учесть разницу между рублевой стоимостью, отраженной в первичке, счете-фактуре, и последующей оплатой?

отвечает:

В вашем случае в бухгалтерском и налоговом учете образуется курсовая разница. Если вы при оплате получите в рублях меньше, чем указано в первичке и счете-фактуре, то разница является отрицательной. Ее надо включить в прочие расходы в бухгалтерском учете и во внереализационные — в налоговом (п. 11 ПБУ 10/99, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если же компания по факту получила больше, чем указано в первичке, то положительную разницу включайте в прочие и внереализационные доходы соответственно (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ст. 250 НК РФ).

В доходы и расходы надо включать всю разницу, в том числе в части НДС. То есть налоговую базу по НДС в связи с изменением курса евро корректировать не требуется (п. 4 ст. 153, абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ). Сумму НДС надо определить только один раз — на дату отгрузки, так что переоформлять счет-фактуру тоже не понадобится. Если отгрузка и оплата происходят в течение одного и того же месяца, то определить курсовую разницу тоже придется лишь один раз — на дату оплаты. В других случаях курсовую разницу необходимо будет определять на конец каждого месяца до тех пор, пока покупатель не перечислит оплату. Это правило до 2015 года действовало только в бухучете. Но с 1 января 2015 года задолженность, выраженную в у. е., надо ежемесячно переоценивать и в налоговом учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка