Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 февраля 2015 66 просмотров

Один из работников обратился в бухгалтерию с просьбой выдать ему заранее небольшую сумму денег в счет будущей заработной платы. Руководство организации готово пойти человеку навстречу. Подскажите, как это лучше оформить и нужно ли платить НДФЛ с сумм, выданных раньше положенного?

отвечает:

Вы вправе оформить выдачу денег своему сотруднику как зарплату. Однако это не всегда безопасно.

Возьмем для примера случай, когда компания перечисляет сотрудникам деньги дважды в месяц. Если сотрудник попросил деньги в счет аванса, до которого осталось, к примеру, еще шесть дней, то следующую часть зарплаты он получит дней через двадцать. А это противоречит статье 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой зарплату работникам надо выдавать минимум раз в полмесяца. Поэтому у трудинспекторов при проверке могут возникнуть претензии, что чревато штрафом 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Так что в этом случае выгоднее оформить выдачу сотруднику денег под отчет или как заем. В первом случае не придется платить НДФЛ с выданных раньше положенного срока сумм. В день зарплаты вам надо будет отразить их возврат и удержать налог в обычном порядке.

Если же оформить как заем, то надо обязательно указать в договоре его условия: деньги выдаются под проценты или без их уплаты. От этого будет зависеть, когда платить налог с материальной выгоды, рассчитанный исходя из 2/3 ставки рефинансирования.

В случае если компания выдала беспроцентный заем, рассчитать материальную выгоду и удержать НДФЛ надо в день погашения долга (письмо Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175).

Если же заем был выдан под проценты, ставка рефинансирования определяется на дату уплаты процентов по займу, тогда же удерживается налог (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если проценты по займу будут выше 2/3 ставки рефинансирования, дохода в виде материальной выгоды сотрудник не получит, следовательно, удерживать НДФЛ организации не нужно.

Напомню, ставка НДФЛ с материальной выгоды равна 35 процентам, если работник — налоговый резидент России. А для нерезидентов налог считают по ставке 30 процентов (ст. 224 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка