Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 февраля 2015 24 просмотра

Фирма реализует товары через магазин площадью 30 кв. м. Иногда товары в магазине приобретают организации по безналичному расчету для личных нужд (не для перепродажи). С ними заключаются договоры розничной купли-продажи, и выписываются товарные накладные. Может ли фирма применять в этом случае «вмененку»?

Формы по теме

отвечает:

Налоговым законодательством предусмотрено, что «вмененка» может применяться в том числе в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под розничной торговлей понимается реализация товаров (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договора розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). По такому договору продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Реализация товаров по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет для целей, не связанных с предпринимательством, относится к розничной торговле, поэтому в отношении нее может применяться «вмененка».

Заметим, что не облагается ЕНВД реализация на основании договоров поставки независимо от формы расчета с покупателями (наличной или безналичной).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка